Medenmannschaften Erwachsene der TGB

Mehr Informationen durch einen Klick auf das Bild; zurück zur Übersicht durch einen Klick auf das große Bild

Damen 30
1. Damen 40
2. Damen 40
Damen 50
1. Herren
2. Herren
1. Herren 30
2. Herren 30
1. Herren 40
2. Herren 40
3. Herren 40
Herren 60
Herren 70
Herren 70
Doppel


TGB

Mareike Kowalski, Karina Dubbeldam, Mareike Schölermann, Katja Scharein, Simona Burchert, Alisa Nowak, Julia Dirksen, Cristina Menzel, Solveig Wirth, Cristina Dost, Ulrike Uphoff, Dunja Albers
Nicht auf dem Bild: Laura Matz, Renate Bredahl

Damen 30 (K6)

Mannschaftsführerin:
Mareike Kowalski

Trainingszeiten:
Montags: 18 - 20 Uhr
Platz 6 und 7

Spielplan nuLiga SLH

TGB

Inke Pauschert, Alexandra Schumann, Sabine Rahier, Sandra Tripler-Büssinger, Inke Läsecke

1. Damen 40 (K4)

Mannschaftsführerin:
Sandra Tripler-Büssinger

Trainingszeiten:
Mittwochs: 17 - 19 Uhr
Platz 1 und 8

Spielplan nuLiga SLH

TGB

Stefanie Tamm, Gabi Kempf, Veronica Kussmaul, Stephanie Skau, Gundel Sinke, Melanie Sperling

2. Damen 40 (K4)

Mannschaftsführerin:
Stephanie Skau

Trainingszeiten:
Mittwochs: 17 - 19 Uhr
Platz 6 und 7

Spielplan nuLiga SLH

TGB

Katja Scharein, Gaby Petersen, Frauke Polomsky, Melanie Sperling, Rosi Böhm, Julia Dirksen, Susanne Rüßau

Damen 50 (K4)

Mannschaftsführerin:
Susanne Blöcker

Trainingszeiten:
Donnerstags: 16.30 - 18.30 Uhr
Platz 1 und 6

Spielplan nuLiga SLH

TGB

Henri Gülland, Lukas Kröger, Pit Steinmetz, Marc Wagner, Jonas Kröger

1. Herren (K5)

Mannschaftsführer:
Henri Gülland

Trainingszeiten:
Freitags: 17 - 19 Uhr
Platz 8

Spielplan nuLiga SLH

TGB

Jan Tillmann-Mumm, Ole Ohrt, Jonathan Bell, Jan Offermann

2. Herren (K7)

Mannschaftsführer:
Jan Offermann

Trainingszeiten:
Freitags: 17 - 19 Uhr
Platz 8

Spielplan nuLiga SLH

TGB

Lasse Vogt, Nico Graf, Tim Matz, Markus Gärtner, Stephan Rickert

1. Herren 30 (K2)

Mannschaftsführer:

Ulf Britoschek

Trainingszeiten:
Dienstags: 17 - 20 Uhr
Platz 2 und 3

Spielplan nuLiga SLH

TGB

Thoralf Schumann, Marc Feudel, Malte Ritzenhoff, Roberto Esposito, Jan-Niklas Rohr, Dirk Bornholdt, Sebastian Ehrengruber, Björn Landahl

2. Herren 30 (K6)

Mannschaftsführer:
Dirk Bornholdt

Trainingszeiten:
Donnerstags: 18 - 20 Uhr
Platz 6 und 7

Spielplan nuLiga SLH

TGB

Mirco Lefoldt, Nils Kisse, Hinnerk Goos, Tim Matz, Lars Nickel

1. Herren 40 (K2)

Mannschaftsführer:
Hinnerk Goos

Trainingszeiten:
Dienstags: 17 - 20 Uhr
Platz 1, 2 und 3

Spielplan nuLiga SLH

TGB

Sascha Schniotalla, Ole Pauschert, Marc Schölermann, Felix Krantz, Bernd Wesner

2. Herren 40 (K4)

Mannschaftsführer:

Ole Pauschert

Trainingszeiten:
Freitags: 18 - 20 Uhr
Platz 2 und 3

Spielplan nuLiga SLH

TGB

Sascha Lühr, Thorsten Labusch, Steffen Berkhan, Dieter Pliestermann, Heiko Becker, Thorsten Huwe, Torsten Biermann

3. Herren 40 (K8)

Mannschaftsführer:
Heiko Becker

Trainingszeiten:
Dienstags: 18 - 20 Uhr
Platz 8

Spielplan nuLiga SLH

TGB

Dietrich Voss, Herbert Flick, Andreas Boß, Karsten Kaufmann, Conrad Wetzel, Rolf Knust, Enrico Rossi, Dietrich Blöcker

Herren 60 (K2)

Mannschaftsführer:
Dietrich Blöcker

Trainingszeiten:
Mittwochs: 17 - 20 Uhr
Platz 2 und 3

Spielplan nuLiga SLH

TGB

Reinhard Schiewe, Hans-Joachim Schwarz, Günter Thiel, Herbert Flick, Christian Monecke

Herren 70 (Nordliga)

Mannschaftsführer:
Dr. Günter Thiel

Trainingszeiten:
Donnerstags: 17 - 19 Uhr
Platz 2 und 3

Spielplan nuLiga SLH

TGB

Herbert Vogt, Hartmut Evers, Wolfgang Hoffmeister, Reimer Karstens, Franz Krüger, Egon Behnke, Edgar Rathjens, Karl-Heinz Hildebrandt, Rolf-Dieter Meissner, Gert Greßmann

Herren 70 Doppel

Mannschaftsführer:
Wolfgang Hoffmeister

Trainingszeiten:
Dienstags: 14 - 16 Uhr
Platz 2 und 3

Spielplan nuLiga SLH


Aus unserem Foto-Archiv: Bild des Tages

Das Bild kann durch Anklicken vergrößert und verkleinert werden.


Clubmeisterschaften 2024

Die diesjährigen Clubmeisterschaften beginnen vor den Sommerferien am 8. Juli.

Die Anmeldung kann sowohl am Clubhaus durch Listeneintrag oder online unter diesem Link erfolgen.

Die wichtigsten Punkte zu den Clubmeisterschaften (und einige Neuerungen) werden in diesem Beitrag zusammengefasst.


Tennis-Feriencamps

TGB - Feriencamp

Auch in diesem Jahr veranstaltet die TGB zu Beginn und am Ende der Sommerferien ein Tennis-Feriencamp. Das erste Feriencamp findet vom 22. - 26. Juli statt, das zweite vom 26. - 30. August, jeweils in der Zeit von 11 - 13 Uhr.

Die Feriencamps bieten eine gute Gelegenheit, den Tennissport kennenzulernen oder intensiv zu trainieren. Voraussetzung sind Sportkleidung und insbesondere Sportschuhe; Bälle und auch Schläger werden gestellt.

Das Feriencamp wird geleitet vom Jugendtrainer Christian Kobela (Mobil: 0172 40 50 167); die Kosten für eine Woche betragen 25 Euro. Die Tenniscamps sind Bestandteil der „Aktion Ferienpass 2024“ des Kreisjugendringes. Dort kann auch eine finanzielle Unterstützung beantragt werden, falls die Teilnehmerbeträge zu hoch sind.